gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

Обновление драйвера AMD Radeon Adrenalin 24.4.1: улучшение производительности и поддержка новых игр

AMD выпустила новую версию своего драйвера для видеокарт Radeon, Adrenalin 24.4.1, которая привносит ряд улучшений и исправлений, а также поддержку новых игр, включая стратегию Manor Lords. Это обновление направлено на улучшение игрового опыта и устранение проблем, возникших у пользователей в предыдущих версиях. Среди ключевых улучшений — оптимизация работы в таких играх, как HELLDIVERS 2 и Starcraft II, где ранее наблюдались проблемы с зависаниями и вылетами. Также стоит отметить исправление ошибок с неправильным отображением текстур в Cossacks 3 и другие технические улучшения.

capsule 616x353

Кроме того, новый драйвер предлагает улучшенную поддержку для функций AMD HYPR-Tune в играх, таких как Diablo IV и Suicide Squad: Kill the Justice League, обеспечивая повышенную производительность и стабильность. Отмечены и улучшения времени загрузки в игре World of Warcraft и корректировка проблем с коррупцией изображения в Dying Light 2 Stay Human: Reloaded Edition при использовании Radeon Boost и трассировки лучей.

Новый драйвер доступен для скачивания на официальном сайте AMD, и пользователи Radeon уже могут обновить свои системы для получения улучшенного игрового опыта и стабильной работы видеокарты.

Добавить комментарий

APU AMD Strix Point опережает предыдущие модели по производительности

Согласно последним результатам тестирования в Geekbench, новый процессорный блок APU от AMD, Strix Point, показывает значительный прирост производительности по сравнению с предыдущими моделями Phoenix и Hawk Point. Strix Point оснащен до 12 ядрами нового поколения Zen 5, работающими на частоте 2.3 ГГц, что на 1 ГГц выше, чем у предшественников.

AMD Strix

APU, известный под кодовым названием 100-000000994-14_N и идентифицируемый как "AuthenticAMD Family 26 Model 32 Stepping 0", имеет 12 ядер и 24 потока, а его базовая частота составляет 5.11 ГГц, хотя в реальности частота колеблется между 2.3-2.4 ГГц. Кэш L3 составляет 24 МБ, что объясняется наличием как ядер Zen 5, так и Zen 5C.

По результатам однопоточного теста процессор набрал 1224 балла, а в многопоточном — 12754 балла, что на 59% больше по сравнению с предыдущими тестами. Эти результаты ставят Strix Point впереди самых быстрых моделей Phoenix (Ryzen 9 7940HS) и Hawk Point (Ryzen 9 8945HS), подчеркивая превосходство новой архитектуры Zen 5. Ожидается, что процессоры Strix Point появятся на рынке в конце года, начиная с мобильных платформ, а затем и с более мощных чиплет-моделей.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

AMD запускает новую серию серверных процессоров EPYC 4004 для платформы AM5

AMD планирует расширение своей линейки серверных процессоров с новой серией EPYC 4004, которая будет совместима с платформой AM5. Эти процессоры основаны на архитектуре Zen 4 и используют те же кристаллы "Raphael", что и в чипах Ryzen 7000 и Ryzen 7000 X3D. EPYC 4004 будет ориентирован на однопроцессорные системы (1P) и предложит до 16 ядер и 32 потока с максимальным объемом кэша 144 МБ. В линейке ожидаются как стандартные, так и усиленные версии с 3D V-Cache.

AMD EPYC 9004

На данный момент точная дата запуска и детали модельного ряда не раскрыты, однако ожидается, что AMD предоставит эту информацию в ближайшие недели. Поддержка новых CPU на платформах AM5 обещает расширение возможностей для серверов mainstream класса.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

Republic of Gamers (ROG) объявила о начале продаж в Украине игровых наушников ROG Cetra True Wireless SpeedNova.

g1

Это универсальные игровые наушники с Bluetooth и беспроводной технологией ROG SpeedNova 2,4 ГГц для игрового звука с сверхнизкой задержкой.

Двухрежимное беспроводное подключение

Двухрежимное беспроводное подключение ROG Cetra True Wireless SpeedNova предоставляет пользователям непревзойденную гибкость, позволяя подключаться через Bluetooth или беспроводное соединение на частоте 2,4 ГГц. Функция Hybrid Multipoint позволяет одновременно подключать два устройства: одно через Bluetooth, а другое через диапазон 2,4 ГГц с помощью донгла, идущего в комплекте.

Беспроводная технология

ROG SpeedNova Беспроводная технология ROG SpeedNova оптимизирует работу в диапазоне 2,4 ГГц, обеспечивая сверхнизкую задержку звука и надежное соединение. Она также более энергоэффективна, обеспечивая до 36 часов работы от аккумулятора в режиме 2,4 ГГц.

Реалистичный звук

Наушники ROG Cetra True Wireless SpeedNova используют преимущества кодека LC3+ для воспроизведения звука с высоким разрешением 24 бит/96 кГц в режиме 2,4 ГГц. Кроме того, Dirac Opteo™ обеспечивает богатую детализацию и точную передачу звука для воспроизведения реалистичного звучания. Технология адаптивного шумоподавления обеспечивает значительное улучшение шумоподавления, поскольку она осуществляет регулировку в режиме реального времени, постоянно определяя, как вы носите наушники и как звук отражается в ушном канале, в результате чего вы получаете персонализированные впечатления от прослушивания. Кроме того, встроенная функция снижения шума ветра активно уменьшает шум ветра, который отвлекает от разговора или прослушивания музыки. Автоматический режим определяет уровень окружающего шума и динамически настраивает интенсивность шумоподавления.

g23

Микрофоны AI с костной проводимостью

Отсутствие стрелочного микрофона может усложнить улавливание голоса в наушниках-вкладышах, но Cetra True Wireless SpeedNova оснащена датчиками костной проводимости, которые помогают четко улавливать голос благодаря вибрациям костей головы пользователя. Вместе с микрофонами с функцией шумоподавления AI Noise Canceling они эффективно уменьшают фоновый шум, сохраняя при этом естественное звучание голоса для обеспечения максимального качества передачи голоса во время звонков и стримов.

Длительное время работы от аккумулятора

Наушники ROG Cetra True Wireless SpeedNova можно заряжать беспроводным способом или через соединение USB-C®. Быстрая зарядка в кейсе обеспечивает до часа использования всего за 5 минут зарядки, а также до 46 часов прослушивания (в режиме Bluetooth).

Armoury Crate

Приложение Armoury Crate разработано, чтобы помочь пользователям получить максимальную отдачу от наушников Cetra True Wireless SpeedNova. Оно дает возможность выбирать подключенные устройства, настраивать режим АЧХ (авто/низкие/средние/высокие) или уровни эквалайзера, а также включать голосовые уведомления. Armoury Crate также можно использовать для создания индивидуального вида с помощью подсветки ASUS Aura RGB, которая предлагает до 16,8 миллиона цветов и включает четыре предустановленных световых эффекта.


 
 
 
 
 
Добавить комментарий

AMD отстаёт от конкурентов, сохраняя устаревшую технологию памяти для новой линейки видеокарт

В то время как конкуренты неустанно стремятся к инновациям, AMD, похоже, выбрала консервативный подход в разработке своей новой линейки видеокарт Radeon RX 8000, основанной на архитектуре RDNA 4. Вместо того чтобы следовать за трендами рынка и интегрировать новейшую память GDDR7, как это делает NVIDIA с её новыми моделями GeForce RTX 5090 и RTX 5080, AMD продолжает использовать устаревшую память GDDR6 со скоростью всего 18 Гбит/с.

Samsung GDDR6 1

Этот консервативный выбор может подорвать конкурентоспособность и привлекательность новых карт, учитывая, что потребители ожидают не только доступных цен, но и передовых технологий. Все модели из линейки Radeon RX 8000, как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков, будут оснащены данной памятью, что может ограничить их производительность и инновационный потенциал.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

В борьбе за доминирование на рынке ИИ NVIDIA не сдается, несмотря на конкуренцию

NVIDIA продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке искусственного интеллекта, несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны AMD и Intel. Особое внимание в компании уделяется развитию программного обеспечения, что является ключевым аспектом в использовании мощностей их аппаратного обеспечения. Программные оптимизации, такие как TensorRT, позволяют максимально раскрыть потенциал чипов NVIDIA. Недавно компания анонсировала GPU Hopper и Blackwell, которые, несмотря на высокие характеристики, требуют соответствующей программной поддержки для полноценной работы.

425632 O

Подтверждением эффективности NVIDIA в сфере ИИ служат заявления Брайана Катанзаро, вице-президента по прикладным исследованиям глубокого обучения, который отмечает, что проблема вычислений в области ИИ — самая масштабная в истории. Компания продолжает активно развивать и оптимизировать свой программный стек, в том числе с помощью CUDA, для поддержания лидерства в отрасли, несмотря на ожесточенную конкуренцию.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

GIGABYTE предлагает блоки питания для ценителей светлой окраски

Для ценителей системных блоков в светлом и белом цветах, компания GIGABYTE представила блоки питания GP-P650SS ICE и GP-P550SS ICE. Визуальной особенностью этих блоков питания является то, что их корпуса, плоские кабели и даже пластиковые коннекторы — окрашены в белый цвет, который сама компания называет «Ice white».

GP P650SS ICE

Новые блоки питания GIGABYTE GP-P650SS ICE и GP-P550SS ICE имеют среднюю мощность 650 и 550 Вт соответственно, чего должно быть достаточно для большинства игровых ПК с видеокартами среднего и средне-высокого уровней. Для лучшей совместимости с требовательными игровыми компонентами эти блоки питания выполнены по современному стандарту Intel ATX 3.0, то есть они способны выдержать двукратное кратковременное превышение номинального напряжения, и имеют два коннектора PCI-e 6+2 Pin для питания видеокарт.

Блоки питания GIGABYTE GP-P650SS ICE и GP-P550SS ICE получили сертификат 80 PLUS Silver при работе в сети 230 В, допустимый диапазон входного напряжения составляет 155-240 В. Энергоэффективность превышает 90% при половинной нагрузке на блок питания, даже при очень малых нагрузках она все еще превышает 70%. Новые блоки питания GIGABYTE имеют активный PFC (с коэффициентом >0,9) и единую линию напряжения 12 В, по которой способны обеспечить полную номинальную мощность. Системы защиты OVP/OPP/SCP/UVP/OCP/OTP контролируют уровни напряжения, тока, мощности и температуры, чтобы они оставались в безопасных рамках.

В блоках питания GIGABYTE GP-P650SS ICE и GP-P550SS ICE используется вентилятор типоразмера 120 мм с долговечным подшипником FDB, который также снижает уровень шума от блока питания. Обороты вентилятора зависят от нагрузки на блок питания, при малой нагрузке блок питания работает тише. Для подключения накопителей есть пять коннекторов SATA и три Molex, также есть два восьмиконтактных коннектора для питания ЦП (только один в модели 550 Вт). Блоки питания GIGABYTE GP-P650SS ICE и GP-P550SS ICE будут доступны в Украине в июле. Для тех кто ищет блок питания в черном цвете, GIGABYTE предлагает модели GP-P650SS и GP-P550SS, они отличаются только окраской.

Добавить комментарий

CUDA обеспечивает доминирование NVIDIA в сфере ИИ, заявляет бывший исследователь компании

В недавнем интервью бывший исследователь NVIDIA Рихард Ярц поделился мнением о значении CUDA для успеха компании в области искусственного интеллекта. Он отметил, что благодаря этой программной экосистеме NVIDIA удалось укрепить свои позиции на рынке, превзойти конкурентов и достичь значительного финансового прогресса.

r4lpY WV 400x400

Согласно Ярцу, основное отличие NVIDIA от других компаний, таких как Intel и AMD, заключается в наличии CUDA. Эта "стена" пока что остаётся непреодолимой для конкурентов, несмотря на их попытки интегрировать собственные решения и делать их более открытыми для разработчиков. Примером таких усилий является платформа ROCm от AMD и инструменты HIPIFY, которые позволяют преобразовывать код CUDA в портативный HIP C++, делая его совместимым с ROCm.

Тем не менее, использование инструментов переноса кода может существенно увеличить затраты для клиентов, выбирающих платформы, отличные от NVIDIA. Ярц утверждает, что для достижения передовой производительности и доступа к необходимым функциям, вложения в экосистему CUDA требуются однократно, что делает NVIDIA наиболее предпочтительным выбором для тех, кто работает в сфере ИИ.

Компании, такие как Tiny Corp, рекомендуют системы ИИ от NVIDIA вместо AMD, подчёркивая, что платформа NVIDIA "просто работает", обеспечивая пользователю все необходимые возможности без дополнительных усилий и затрат.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

В Китае обнаружены уникальные версии GPU NVIDIA A100 с увеличенным числом ядер

На китайских рынках появились новые варианты графических процессоров NVIDIA A100, которые отличаются от первоначальной спецификации увеличенным числом CUDA-ядер. Эти модели оснащены 7936 ядрами, что на 15% больше, чем у стандартных версий A100, предлагающих 6912 ядер

GLKAP5DbMAA2OK0.

Эти уникальные GPU также имеют 96 ГБ памяти HBM2E с интерфейсом шины 6144 бит, расположенными в шести стеках по 16 ГБ каждый. Карты выполнены в форм-факторе PCIe и, по всей видимости, являются прототипами, изначально разработанными для систем GRID.

GLKAP4qa0AAvhWt GLKAP4racAASmtT

В списке характеристик упоминается, что базовая тактовая частота этих GPU составляет 1260 МГц, а информация о повышенной частоте не указана. Ожидается, что производительность карты составляет около 20 TFLOPs в одиночной точности и 10 TFLOPs в двойной точности, что сравнимо или превосходит производительность модели A100 PCIe с 80 ГБ памяти, которая показывает 19.5 TFLOPs и 9.74 TFLOPs соответственно.

Причины появления данных моделей на рынке до конца не ясны, однако предполагается, что NVIDIA могла изготовить эти GPU в 2020 году для конкретных клиентов, и теперь они появились в продаже. Некоторые из этих устройств также доступны на eBay по цене от 17 до 20 тысяч долларов.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий

AMD активизирует поддержку Linux для новых GPU архитектур RDNA 3+ и RDNA 4

Компания AMD предпринимает значительные шаги в поддержке операционной системы Linux, обновляя драйверы для своих предстоящих графических процессоров с архитектурами RDNA 3+ и RDNA 4. Согласно отчетам Phoronix, в рамках последних патчей для ядра Linux добавлены значительные изменения и улучшения, которые позволят достичь оптимальной поддержки новейших GPU сразу после их запуска.

704020 O5LlaZW 2022 06 10 2 31 13

Среди ключевых изменений в драйверах AMDGPU и AMDKFD включены: улучшения обработки HDCP, ODM, RAS, улучшения Devcoredump, очистка кода, а также добавление новых функций управления активностью VCN через sysfs, поддержка SMU 14.0.1 и SMUIO 14.0.2, обновления для DCN 3.1.4 и DCN 3.5.x, исправления для SR-IOV, суспенд и резюм, а также множество других технических усовершенствований.

Также были внесены изменения в обработку запросов и ошибок, улучшена синхронизация освобождения страниц памяти с очисткой TLB, проведен рефакторинг и исправления кода для обработки GPU-сбросов и исправления для второго графического конвейера на GC 10.x и 10.3.

Эти обновления подчеркивают решимость AMD обеспечить лучшую поддержку Linux в сравнении с альтернативами, такими как драйвер RADV от MESA, который представляет собой более открытую и популярную в последние годы альтернативу благодаря своей открытости и широкой поддержке в сообществе. AMD стремится не только улучшить технические аспекты поддержки своих продуктов, но и укрепить свои позиции на рынке, предоставляя пользователю всё больше причин выбирать именно их продукцию для систем на базе Linux.

Источник GameGPU.tech

Добавить комментарий